Subasta 835, Lote # 286 LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Bach Firmada Litografía 196 / 250 Con un título en Ciencias Físico Matemáticas y Diseño Gráfico, estudios en psicología del color y violinista de profesión, Nierman es uno de los artistas mexicanos más reconocido internacionalmente por su obra colorida llena de ritmo y armonía. Su relación con el expresionismo abstracto, sumados a la pasión por la música clásica, se ve reflejada en la diversidad de su obra. Por ejemplo, a menudo emplea términos pictóricos para describir la música, refiriéndose al cromatismo como el compositor, el color como el sonido y las pinceladas como la partitura. Por ello, varias obras suyas hacen mención a algún compositor de música clásica importante, como Bach, Beethoven, Debussy, Stravinsky, entre otros. Fuente consultada: VELA, Sergio. "Leonardo Nierman". España. Ayuntamiento de Valencia. Preludio, junio-julio de 2006. 61 x 45.5 cm Estimado $ 6,000-10,000